⭐ Подвиг ценою в жизнь.

2 апреля на территории Сиверского городского поселения проходили торжественные мероприятия, посвященные 40-ой годовщине гибели летчика Сиверского гарнизона В.П. Нестерова.

Гатчинский Дворец Молодежи принял участие в траурном митинге у памятного обелиска, который установлен на месте гибели летчика на шоссе у деревни Куровицы.

Биография каждого военного офицера начинается с мечты. Потом их биографии складываются в общую летопись героических свершений и принятых ими решений, о которых мы будем помнить всегда.

✈ 2 апреля 1981 года майор Владимир Петрович Нестеров выполнял обычный учебный полет. Во время полета вышел из строя двигатель. Самолёт стал терять скорость и высоту. Руководитель полетов дал команду: «Катапультироваться!». До земли оставались секунды стремительного падения. А под крылом гибнущей машины – мирная деревня. Представив катастрофические последствия падения военного самолета для жителей деревни Куровицы, летчик Нестеров принял решение и отвернул свой самолет в сторону. Беда не коснулась жителей деревни Куровицы. В последний раз машина была послушна летчику. Маневр был выполнен. Владимир Петрович Нестеров выпрыгнул из самолета, но его парашют не раскрылся – не хватило высоты для его раскрытия.

Летчик Владимир Петрович Нестеров честно и до конца выполнил свой воинской долг и остался верен присяге – нести службу по защите нашего мирного неба.

📅 Каждый год на место гибели майора авиации Владимира Петровича Нестерова приходят благодарные жители Гатчинского района: его сослуживцы и друзья, жители спасенной им деревни Куровицы, молодежь. Они приносят сюда живые цветы и вспоминают подвиг героя мирного неба. 🌹
#интересноевгдм